Termine - Andreas Pehl

Andreas Pehl
Ballet
Direkt zum Seiteninhalt
2020
ENTFÄLLT
Kaufbeuren/ St. Martin
Buxtehude: Membra Jesu - Andrea Letzing, Leitung.
ENTFÄLLT
München/ Mariahilf-Kirche
Buxtehude: Membra Jesu - Andrea Letzing, Leitung.
ENTFÄLLT
Augsburg / Maximilian-Museum
Schütz: In lectulo - Michael Eberth, Leitung.
ENTFÄLLT
Bad Krozingen/ St. Alban
Bach: Johannespassion - Jannik Trescher, Leitung.
ENTFÄLLT
Ruvo (IT)/ Cattedrale
Bach, Händel, Telemann und Hasse mit Margherita Porfido, Cembalo.
ENTFÄLLT
München/ Himmelfahrtskirche
Händel: Israel in Egypt - Thomas Gropper, Leitung.
ENTFÄLLT
Oberschleißheim/ Neues Schloss Schleißheim
Händel und Monteverdi: Barockes Wandelkonzert mit Jakob Rattinger.
ENTFÄLLT
Burghausen/ Kloster Raitenhaslach
Händel und Monteverdi: Barockes Wandelkonzert mit Jakob Rattinger.
ENTFÄLLT
München/St. Stephan
Bach und Telemann: Wer nur den lieben Gott lässt walten, Cantate um 1715 - Johanna Soller, Leitung.
ENTFÄLLT
München/ St. Willibald
Dowland: Lieder der Renaissance - mit Melanie Hosp, Gitarre.
ENTFÄLLT
Nördlingen/ St. Georg
Händel: Messiah - Udo Knauer, Leitung.
20.09.20 16.00h
Schrobenhausen/ Stadtpfarrkirche
Bach: Motetten - Stefan Steinemann, Leitung.
31.10.20 18.30h und 20:00h
München/ Himmelfahrtskirche
Bach: Kantaten BWV 131 und BWV 150 - Thomas Gropper, Leitung.
31.12.20 15.30h
München/ Herkulessaal
Händel: Dettinger Te Deum - Thomas Gropper, Leitung.
31.12.20 19.30h
Benediktbeuern/ Allianzsaal
20. Silvesterkonzert - ensemble raccanto






Archiv (Auswahl)

16.01.19 19.30h
München/ Große Aula der LMU
Monteverdi: Madrigali guerrieri et amorosi - Wolfgang Antesberger, Leitung.
24.03.19 18.00h
Reichenau/ Münster Mittelzell
Bach: Johannes-Passion - Thomas Gropper, Leitung.
06.04.19 19.00h
München/ Himmelfahrtskirche
Händel: Brockes-Passion - Klaus Geitner, Leitung.
07.04.19 17.00h
Kempten/ St. Mang Kirche
Händel: Johannes-Passion - Frank Müller, Leitung.
13.04.19 16.00h
Salzburg/ St. Andrä
Bach: Johannespassion - Peter Peinstingl, Leitung.
12.05.19 18.00h
Kehlen/ St. Verena
Bernstein: Chichester Psalms - Joachim Trost, Leitung.
30.06.19 19.00h
München/ Heilig Kreuz Kirche
Ave Verum in Jazz - Rafael Alcantara, Leitung.
13.10.19 09.30h
Bad Reichenhall/ Ev. Stadtkirche
Bach: Kantate BWV 35 für Alt solo - Matthias Roth, Leitung.
10.11.19 19.00h
München/ Allerheiligenhofkirche
Monteverdi: Marienvesper - Christian Brembeck, Leitung.
01.12.19 17.00h
Bayreuth/ Schlosskirche
Vivaldi: Magnificat und Gloria - Christoph Krückl, Leitung.
08.12.19 19.00h
Tromsø (N)/ Domkirke
Bach: Weihnachtsoratorium - Hijoo Moon, Leitung.
15.12.19 17.00h
Zürich (CH)/ Großmünster
Händel: Saul - Daniel Schmid, Leitung.
20.12.19 19.30h
Bad Reichenhall/ Kgl. Kurhaus
Bach: Weihnachtsoratorium - Matthias Roth, Leitung.
24.03.18 19.00h
München/ Himmelfahrtskirche
Telemann: Matthäuspassion - Klaus Geitner, Leitung.
28.04.18 19.00h
Grafrath/ St. Mauritius
Dowland: A Musicall Banquet - Helmut Weigl, Laute.
26.05.18 20.00h
Winterthur/ Stadtkirche
Bernstein: Chichesterpsalms - Beat Fritschi, Leitung.
09.06.18 15.00h
Wörlitz/ St. Petri, Bachfest Leipzig
Telemann: Singende Geographie - ensemble raccanto .
22.07.18 17.00h
Birnau (Bodensee) / Basilika
Händel: Saul - Thomas Gropper, Leitung.
15.12.18 20.00h
München/ Herkulessaal
Venezianische Weihnacht - Andrea Letzing, Leitung.
23.02.17 20.00h
München/ Herz-Jesu-Kirche
Lasso: Psalmen - als Gast der Singphoniker.
14.04.17 15.00h
Ulm / Pauluskirche
Bach: Johannespassion - Friedemann Johannes Wieland, Leitung.
28.05.17 19.30h
München/ Himmelfahrtskirche
Monteverdi: Orfeo (konzertante Aufführung) - Thomas Gropper, Leitung.
13.08.17 20.00h
Fußgönheim/ Schloss
Händel: Römische Kantaten - mit Monika Mauch und L'arpa festante.
17.09.17 15.00h
Leipzig/ Sommersaal
Telemann: Singende Geographie - ensemble raccanto.
06.10.17 19.30h
Ulm/ Münster
Monteverdi: Marienvesper - Friedemann Johannes Wieland.
13.-23.10.17
Nagoya (Japan)/
Masterclass und verschiedene Kammermusikprogramme.
01.11.17 18.00h
Oppenheim/ Katharinenkirche
Bach: Reformationskantaten - Mechthild Mayer, Leitung.
09.12.17 19.00h
Reichenau/ Münster
Bach: Weihnachtsoratorium I-III - Thomas Gropper, Leitung.
21.12.17 17.00h
Bad Reichenhall/ Kgl. Kurhaus
Barockkonzert der Bad Reichenhaller Philharmonie - Matthias Roth, Leitung.
16.01.16 20.00h
Walderbach/ Festsaal
Crudo Amor - Arien und Duette mit Katja Stuber.
04.03.16 18.00h
München/ Allerheiligenhofkirche
Bach: Johannespassion - Lucia Hilz, Leitung.
20.03.16 11.30h
Zürich (CH)/ Großmünster
Keiser: Markuspassion - Daniel Schmid, Leitung.
25.03.16 15.00h
Zürich (CH)/ Großmünster
Bach: Johannespassion - Daniel Schmid, Leitung.
17.04.16 19.30h
Winterthur (CH)/ Stadtkirche
Händel: Solomon - Beat Fritschi, Leitung.
08.05.16 19.30h
München/ Himmelfahrtskirche
Händel: Belshazzar (szenische Aufführung) - Thomas Gropper, Leitung.
18.06.16 20.00h
Meersburg/ Schloß (Spiegelsaal)
Lange Barocknacht - ensemble raccanto
10.07.16 17.00h
Birnau/ Klosterkirche
Händel: Saul - Thomas Gropper, Leitung.
15.07.16 20.15h
Konstanz/ Konzil
Gasser: Imperiamarie: Der Gefallene Engel(UA) - Claus Biegert, Leitung.
16.07.16 20.15h
Konstanz/ Münster
Gasser: Imperiamarie: Die reine Magd (UA) - Claus Biegert, Leitung.
26.11.16 20.00h
Chur/ Heiligkreuzkirche
Bach: Kantaten - Thomas Gropper, Leitung.
27.03.15 19.30h
Trondheim (N)/ Nidaros Kathedrale
Bach: Johannespassion - Tore Erik Mohn, Leitung.
29.03.15 17.00h
München/ St. Anna
Bach: Johannespassion - Robert Scheingraber, Leitung.
24.05.15 10.00h
Zürich/ Alte Kirche
Bach: Kantate BWV 172 - Jutta Freiwald, Leitung.
05.09.15 20.00h
Walderbach/ Festsaal
Crudo Amor - Arien und Duette mit Katja Stuber.
11.09.15 17.30h
Bozen (IT)/ Sala  Carlotta Nobile
Mozart - Lieder - mit Roberto Prosseda, Klavier.
20.09.15 19.00h
Zürich (CH)/ Grossmünster
Händel: Alexanderfest - Daniel Schmid, Leitung.
14.11.15 19.00h
Fürth/ St. Michael
Bach: Messe in H-moll - Ingeborg Schilffarth, Leitung.
08.11.15 19.00h
Kongsberg (NO)/
Monteverdi und Schütz - Matthias Anger, Leitung.
13.12.15 18.00h
Simmern/ Stephanskirche
Bach: Weihnachtsoratorium I-III - Joachim Schreiber, Leitung.
23.03.14 10.00h
München/ Himmelfahrtskirche
Bach: Gott soll allein mein Herze haben BWV 169 - Klaus Geitner, Leitung.
06.04.14 19.00h
Ulm/ Pauluskirche
Bach: Johannespassion - Friedemann Johannes Wieland, Leitung.
31.05.14 18.30h
Otterberg/ Abteikirche
Monteverdi: Marienvesper - Christian Brembeck, Leitung.
16.12.14 19.30h
Leipzig/ Peterskirche
Bach: Weihnachtskantaten - David Timm, Leitung.
17.02.13 10.00h
München/ Himmelfahrtskirche
Bach: Geist und Seele wird verwirret, BWV 35 - Klaus Geitner, Leitung.
29.06.13 19.30h
Volkenroda/ Kloster
Händel: The Messiah - Thomas Gropper, Leitung.
04.08.13 15.30h
Ansbach/ St. Gumbertus (Bachwoche Ansbach)
Krebs: Missa Brevis in F-Dur - Rainer Goede, Leitung.
15.09.13 17.00h
Zürich (CH)/ Großmünster
Bach: Messe in H-moll - Daniel Schmid, Leitung.
26.10.13 19.30h
Fürth/ Stadttheater
Händel: Esther - Ingeborg Schilffarth, Leitung.
17.11.13 17.00h
Büdingen/ Marienkirche
Mozart: Requiem - Barbara Müller, Leitung.
08.12.13 19.30h
Tromsø (N)/ Domkirke
Bach: Weihnachtsoratorium - Hijoo Moon, Leitung.
08.07.12 10.00h
München/ Himmelfahrtskirche
Bach: Vergnügte Ruh, BWV 170 - Klaus Geitner, Leitung.
09.09.12 20.00h
Büsum/ St. Clemens
Schubert: Die schöne Müllerin - mit Anette Hornsteiner, Harfe.
16.12.12 17.00h
Zürich (CH)/ Großmünster
Händel: Solomon - Daniel Schmid, Leitung.
17.04.11 17.00h
München/ Himmelfahrtskirche
Bach: Messe in H-moll - Klaus Geitner, Leitung.
11.09.11 15.00h
Leipzig/ Bacharchiv, Sommersaal (Mendelssohnfesttage)
Mendelssohn in Italien - ensemble raccanto mit Jakob David Rattinger (Viola da Gamba)
12.10.11 19.00h
Dubai/ Community Theatre
Händel: Imeneo (Tirinto) - ensemble raccanto
23.10.11 17.00h
Dießen/ Münster
Händel: The Messiah - Franz Günthner, Leitung.
05.11.11 19.30h
München/ Himmelfahrtskirche
Monteverdi: Orfeo - Thomas Gropper, Leitung.
13.11.11 19.00h
Büdingen/ NN
Händel: Jephtha - Barbara Müller, Leitung.
21.02.10 10.00h
München/ Himmelfahrtskirche
Bach: Widerstehe doch der Sünde BWV 54 - Klaus Geitner, Leitung.
07.03.10 20.00h
München/ Allerheiligenhofkirche
Orlando di Lasso: Lagrime di San Pietro (1594) - Martin Zöbeley, Leitung.
21.03.10 19.30h
Ingolstadt/ St. Matthäus
Händel: Jephtha - Reinhold Meiser, Leitung.
02.04.10 15.00h
Fürth/ Stadtkirche
Scarlatti: Johannespassion - Ingeborg Schilffarth, Leitung.
09.04.10 20.00h
Bayreuth/ Schloßkirche
Telemann: Arien und Kantaten - Christoph Krückl, Leitung.
21.12.10 19.30h
Fulda/ Hoher Dom
Händel: Messiah ua. - Franz-Peter Huber, Leitung.
21.03.09 19.30h
Stuttgart/ Markuskirche
Händel: Johannespassion - Andreas Scheufler, Leitung.
10.04.09 19.30h
Faurndau/ Stiftskirche
Händel: Brockespassion - Gerald Buß, Leitung.
03.05.09 15.00h
Fürstenfeld/ Klosterkirche
Händel: Messias – Thomas Gropper, Leitung.
11.10.09 19.30h
Nürnberg/ St. Egidien
Bach: h-Moll-Messe - L’arpa festante, Pia Praetorius, Leitung.
15.11.09 19.00h
Crailsheim/ Johanneskirche
Händel: Belshazzar - Christoph Broer, Leitung.
05.01.08 20.00h
Ansbach/ St. Gumbertus
Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten IV-VI - Rainer Goede, Leitung.
19. & 20.01.08
Leipzig/ Bundesverwaltungsgericht
5. Neujahrskonzert des   Leipziger Barockorchesters
 Opernarien von Händel und Telemann - David Timm, Leitung.
01.03.08 20.00h
Zamora (E)/   S. Cipriano - Festival internacional de música
Buxtehude: Membra Jesu Nostri - Lautten Compagney Berlin, Wolfgang Katschner,   Leitung.
07. & 08.03.08 19.30h
Fulda/ Dom
Bach: Johannespassion - Franz-Peter Huber, Leitung.
18.03.08 19.00h
Leipzig/ Peterskirche
Bach: Matthäuspassion - David Timm, Leitung.
21.03.08 20.00h
Boswil (CH)/ Alte Kirche
Buxtehude: Membra Jesu Nostri - Lautten Compagney Berlin, Wolfgang Katschner,   Leitung.
13.06.08 18.00h
Halle/ Saale - Händelfestspiele
Händel: Brockes-Passion - Jens Lorenz, Leitung.
19.06.08 22.30h
Leipzig/ Altes Rathaus - Bachfest
Nachtkonzert mit Kantaten für Alt solo.
10.08.08 19.00h
Dießen/ Marienmünster
Händel: Joshua – Franz Günthner, Leitung.
05.09.08 20.00h
Ernen (CH)/ Pfarrkirche
Pergolesi: Stabat Mater - Robert Scheingraber, Leitung.
14.09.08 17.00h
Basel (CH)/ Predigerkirche
Bach: Kantaten BWV 114 und 130 – Jörg-Andreas Bötticher, Leitung.
09.11.08 19.00h
Fürth/ St. Michael
Bernstein: Chichester Psalms – Ingeborg Schilffarth, Leitung.
26.12.08 17.00h
München/ Allerheiligenhofkirche
Händel: Messiah – Thomas Gropper, Leitung.
11.06.07 20.00h
Leipzig/ Altes Rathaus - Bachfest
Telemann: Germanicus (Erstaufführung, 1704), Gotthold Schwarz, Leitung.
17.06.07 19.30h
Osterhofen- Klosterkirche - Europäische Festwochen Passau
Lully/ Rameau: Grands Motets - Orpheus-Chor, Gerd Guglhör, Leitung.
23.-26.08.07
Opernfestspiele Bad Hersfeld
Monteverdi: L'Orfeo - Dieter Reuscher, Inszenierung/ Siegfried Heinrich,   Leitung.
10.11.07 18.00h
München/ Christuskirche
Händel: Jephtha - Roman Emilius, Leitung.
07.12.07 19.00h
München/ Himmelfahrtskirche
Händel: Messiah - Klaus Geitner, Leitung.
22.12.07 19.00h
Wilhelmshaven/ Banter Kirche
Händel: Der Messias - Markus Nitt, Leitung.
29.12.07 20.00h
Ansbach/ St. Gumbertus
Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten I-III - Rainer Goede, Leitung.















Zurück zum Seiteninhalt